среда, 25 июля 2012 г.

О чём говорит поза кошки во время сна

Психологи уже давно исследовали человеческий сон и сделали конкретные выводы о предпочтительных позах во время сна и их значениях.

Поза кошки, в которой она предпочитает спать тоже говорит о многом. Но если человеческий сон больше отображает свойства характера человека, то кошачий - внутреннее состояние кошки и степень её доверия к дому и его обитателям. Поэтому обратите внимание на позу, в которой отдыхает Ваш любимец и делайте выводы:


В позе "на коленках" - кот спит только присогнув лапки, складывается впечатление, что кот уснул сидя и постепенно опускает голову, он готов моментально отреагировать на малейший подозрительный шорох.
Обычно в такой позе коты спят на новом, незнакомом месте или в местах повышеной опасности - в непосредственной близости к собакам, маленьким детям, малознакомым людям или к вероятности получить веником по попе. Если ваш кот предпочитает эту позу, то стоит хорошенько задуматься и изменить манеру общения с животным. 

Классическая поза "калачиком", в которой мы привыкли видеть большинство спящих кошек является нормальной для котов, которые сами по себе. Это животное сосуществует с Вами на общей территории практически на равных. Хотя возможно кот не считает Ваш дом на 100% своим домом, скорее всего, для него это место, куда можно при желании прийти поспать в относительной безопасности, после чего спокойно умотать на гульки. 
Ещё возможно Ваше животное чувствует себя немножко недолюбленным или одиноким, так довольно часто спят животные в период длительного отсутстствия хозяев.
Также калачиком предпочитают спать недомогающие животные, поэтому если кот сменил прежнюю позы на калачик - присмотритесь внимательно к животному, если есть изменения в поведении, питании или приёме воды, то возможно стоит посетить ветеринара.

Открытые позы на спине - если Ваш кот спит на спине, вытянув или разбросав лапки в разные стороны, можете радоваться - Вы замечательный человек и прирождённый кошатник! Животное целиком и полностью Вам доверяет и чувствует себя в абсолютной безопасности в Вашем обществе и в Вашем доме. О более дружественных и доверительных отношениях с котом можно только мечтать. 
А Вы наблюдали за своим КотЭ во время сна? Какие получились выводы?

8 комментариев:

  1. Урааа! Мое солнышко любит меня. Я так счастлива что он счастлив)))) Вариант последний.

    ОтветитьУдалить
  2. Наше чудо постоянно спит на спине или боку) думали - с нас пример берет, а судя по этой статье - просто доверяет) конечно, мы взяли его совсем болезненной крохой (400грамм), а сейчас он вымахал до трех с половиной кило!) поэтому мы ему и мама, и папа, и брат с сестрой))
    интересная статья!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. два кота дома и кролик. все спят вытянув лапы в самых немыслимых позах. вы кстати проверьте - можно почесать кота в такой позе он даже не пошевелиться в 90% случаев

    ОтветитьУдалить
  4. Коты это хорошо а если еще они твои собеседники и союзники вообще класс

    ОтветитьУдалить
  5. Моему котенка 3 месяца.
    Я уезжал на неделю и отдал знакомым на врем, но но там есть ребенок 6 лет.
    Теперь мой любимец спит на животике и задние лапки в разные стороны.
    Кто знает почему?
    За ранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. наша кошка постоянно спит на спине разбросав задние лапы, думали может болит чего, а оказалось доверяет и любит нас, единственно что плохо может лечь где угодно на полу, только смотри

    ОтветитьУдалить
  7. У меня кошка любит спать сидя

    ОтветитьУдалить